В ЦБ посоветовали пенсионерам не полагаться только на государство

Государству поздно выделять финансовую помощь действующим пенсионерам. Такое неоднозначное заявление прозвучало от первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецова. Выступая на очередном заседании комитета Совфеда по экономической политике, чиновник заявил, что российским гражданам не следует полностью рассчитывать исключительно на государственную поддержку. Необходимо полагаться на тот капитал, который удалось накопить на протяжении всей жизни, указал он.

"Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина — как раз эту трансформацию начать", — цитируют Швецова журналисты.

По его словам, на сегодняшний день у россиян есть достаточный объём возможностей, чтобы накопить себе на безбедную старость самостоятельно. В числе инструментов, которые смогли бы помочь накопить деньги, представитель регулятора выделил пенсионные фонды и страховые компании. Ещё одним вариантом является приобретение жилья для последующей её сдачи в аренду, отметил эксперт.

А когда пенсионный возраст уже наступит, дополнительной поддержкой может стать пассивный доход, получаемый от вложений в акции, облигации и другие финансовые инструменты, дополнил специалист.

Швецов отметил, что сейчас ценные бумаги, выпускаемые отечественными компаниями в свободное обращение, в большинстве своём находятся в руках не российских граждан или пенсионных фондов, а иностранных инвесторов.

"Иностранцы видят прибыльность российских корпораций, и граждане вполне, еще достаточно этого free float (бумаг в свободном обращении), чтобы они часть этих акций купили и положили в свои портфели", — заключил он.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.