В Банке России заявили о неизбежности нового кризиса

Уже в течении ближайших лет превышение государственного долга по отношению к налоговым доходам во всем мире заставит крупнейшие экономики планеты ужесточать свою финансовую политику. Своим мнением на этот счёт поделился управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий, отметивший, что отношение объёма мирового долга к глобальному ВВП достигло максимальных показателей.

"В настоящий момент мировые центральные банки придерживаются мягкой денежно-кредитной политики, сохраняя ставки ниже равновесных, вопрос повышения ставок — лишь вопрос времени", — говорит эксперт.

Русецкий упомянул тот факт, что после последнего десятилетия прошлого века обвалы экономик провоцировались принятием решения со стороны Федеральной резервной системы США (ФРС) увеличить базовую ставку. Тем временем, страхи перед возможным усилением риторики ФРС возникали уже после того, как уровень инфляции в Соединённых Штатах дошёл до максимальной отметки с конца лета 2008 года. В качестве подтверждения своих слов Русецкий отметил, что в текущем месяце подавляющее большинство представителей комитета по открытым рынкам ФРС выступило за увеличение базовой ставки через несколько лет. Произошло это на фоне прошлых заверений о непоколебимости ставки в ближайшие годы - планировалось, что она не сдвинется с уровня в 0%.

"Согласно прогнозам, США и ЕЦБ скорее всего приступят к повышению ставок в 2023 году, то есть у нас есть примерно 3-4 года до возможного долгового кризиса. Более структурные и длинные тренды сложнее прогнозировать", — подытожил аналитик.

Ранее заместитель главы Центробанка РФ Алексей Заботкин сообщил, что в скором времени Россия обязательно столкнётся с новыми экономическими потрясениями. Однако Банк России использует весь накопленный потенциал для сдерживания последствий краха экономики, что позволит поддержать отечественную финансовую систему, а также всё население России.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.