США признали неподконтрольный рост цен и инфляции

Руководитель американской Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл признался, что негативное изменение ценников на товары и услуги в США превосходит в разы те показатели, которые прогнозировались экспертами ранее.

По его словам, уровень инфляции в конечном итоге устремится вверх и вероятнее всего сможет закрепиться на высоких позициях. Что касается бесконтрольного роста цен, то главной его причиной может являться открытие экономики после спада пандемии коронавируса. Глава ФРС отметил, что частные американские компании оказались не готовы к скачку отложенного спроса, который не может быть удовлетворён ими в полном объёме. Пауэлл признал тот факт, что большинство фирм страдают от дефицита рабочего персонала или необходимого количества сырья.

Руководитель ФРС подчеркнул, что перебои с поставками на текущий момент куда значительнее, чем предполагалось. Несмотря на это, не стоит принимать повышение цен на товары и услуги за массовый тренд, по большому счёту, это лишь разовое явление, заверил Пауэл.

"Индекс потребительских цен в мае вырос на 3,9% в годовом выражении. Это стало рекордом за 13 лет" - отмечают тем временем специалисты.

Глава ФРС же заявил, что уже к 2022 году показатель инфляции упадет и остановится около оптимального уровня в 2%.

Ранее президент РФ Владимир Путин озвучил свою обеспокоенность касаемо повышения уровня инфляции в США. По его словам, от этого серьёзно пострадает вся мировая экономика.

"Уже два года подряд они 15% верстают бюджет с дефицитом. Этот дефицит гасят за счет чего? За счет эмиссии. Отсюда инфляция", — отметил он.

Что касается России, то инфляция в экономике страны, по словам Путина, тоже превышает обозначенные ранее целевые ориентиры, но не так значительно, как у американских партнёров.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.