Специалист по страхованию вкладов назвал самый надежный инструмент накоплений

На сегодняшний день наиболее надёжным инструментом сбережения денежных средств является банковский вклад. Об этом заявил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

По его словам, за счёт присутствия страховки от государства и простой процедуры оформления россияне продолжат помещать свои накопления во вклады и в дальнейшем. Исаев подчеркнул, что по большому счёту доверие к депозитам сформировано благодаря действенной системе страхования сбережений.

"Даже если с банком что-то случится — можно не переживать за сохранность накоплений, если они, конечно, не превышают страховой лимит. В России при существующих сегодня страховых лимитах (1,4 миллиона рублей для обычных вкладов и 10 миллионов рублей по счетам эскроу и остаткам, сформировавшимся в особых жизненных ситуациях), полностью защищены сбережения более 98% всех вкладчиков", — отметил гендиректор АСВ.

В дополнение Исаев указал, что под защитой системы страхования находятся денежные средства не только физических лиц, но и ИП, малого бизнеса, а также социально значимых некоммерческих организаций. Он сообщил, что уже сейчас ведётся активное обсуждение расширения системы страхования депозитов.

Есть и другой значимый плюс - банки всегда вовремя выплачивают вкладчикам их проценты по вкладам. Поэтому россиянам не нужно беспокоится об эффективном использовании своих средств, подчеркнул гендиректор АСВ.

"Инвестиции — это всегда более высокие риски: можно как очень хорошо заработать, так и прилично потерять. Это комфортно не всем. Поэтому полагаю, что популярность депозита у населения в среднесрочной перспективе не снизится", — подытожил Исаев.

Ранее представители рейтингового агентства НКР сообщали, что подавляющее большинство вкладов россиян по итогам года покажут отрицательную или нулевую доходность. По этой причине граждане предпочтут начать тратить свои накопления, а не сберегать их в банках.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.