Россияне начали снимать деньги со счетов ради отдыха

Россияне массово забирают деньги с банковских депозитов для того, чтобы отправится в отпуск. Об этом стало известно из сообщений сразу нескольких отечественных кредитно-финансовых организаций.

Убыль денежных средств россиян со вкладов предварительно оценивается в 2,5%. Эксперты считают, что граждане снимают деньги для траты их на сезонные отпуска, поскольку оставлять средства на депозитных счетах не выгодно. Тем не менее ведущие участники рынка, вроде Газпромбанка и Ак Барс Банка считают, что изменения объёма вкладов в основном практически не заметны. Эксперты добавили, что виноватым в оттоке средств может быть не только период отпусков, но и традиционные расходы на ремонт, дачные работы и другие задачи, которые в основном покрываются именно летом. Ко всему прочему, со временем выработалась такая зависимость, что в летние месяцы россияне реже всего направляют свободные деньги на банковские вклады, подчеркнула сотрудник ВТБ Мария Воронина.

Однако как указали специалисты, опиравшиеся на статистические данные Центробанка РФ, нельзя точно сказать, влияет ли сезон отпусков на величину инвестиций россиян. Как считают такие эксперты, в первую очередь вклады россиян перестали пополняться из-за того, что граждане осознали убыточность данного финансового инструмента.

С коллегами не согласна старший аналитик НРА Надежда Караваева. Она считает, что граждане России отказываются работать с депозитами пока не будут известны решения Центробанка касаемо величины ключевой ставки. В случае, если ЦБ решит её повысить, то вверх пойдут и ставки по депозитам, что сделает их прибыльнее.

Ранее проведённый среди россиян опрос показал, что люди готовы остаться работать в летнее время, если их среднемесячная заработная плата превысит 400 тысяч рублей. Рекордсменами по запросам оказались жители Санкт-Петербурга.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.