Россиянам пообещали рост ставок по банковским вкладам

Финансовые эксперты спрогнозировали рост ставок по банковским вкладам. Согласно мнению специалистов, изменения связаны с отказом Центробанка РФ понижать ключевую ставку, а также с решением ведомства ухудшить свой прогноз по ожидаемым показателям инфляции.

По словам одного из руководителей Банка "Фридом Финанс" Геннадия Салыча, крупные российские банки в ближайшее время смогут предложить своим клиентам ставку на уровне пяти процентов. Организации уровнем ниже привлекут вкладчиков ежегодным доходом в шесть и более процентов.

"К концу года, если следовать сценарию, предсказанному ЦБ, инфляционное давление ослабнет, риторика смягчится, и рыночные ставки, в том числе по вкладам, тоже пойдут вниз. Иначе говоря, до лета может появиться интересный момент, чтобы зафиксировать относительно высокую ставку по вкладу", — считает Салыч.

Представители других финансовых организаций выразили согласие с коллегой. Указывая на в последнее время существенно заниженные ставки по вкладам, эксперты считают, что дальше продолжать в том же духе нельзя. Россиянам нужны более выгодные условия для размещения своих средств, заключили банкиры.

Среди причин, по которым в скором времени в банковской среде можно будет наблюдать подобные положительные изменения, специалисты называют отступление пандемии коронавируса и возрастающую стабильность и предсказуемость всей российской экономики. Из-за непривлекательной прошлогодней ставки, которая была ниже инфляции, банки потеряли существенную долю средств россиян, не желающих держать деньги в срочных депозитах, рассказали эксперты.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.