Россиянам подсказали надежный способ хранения денег

Наиболее оптимальной стратегией для получения стабильного дохода сегодня является размещение средств на срочном депозите. При чём сумма вложенных денег в один банк отдельно взятым гражданином не должна превышать 1,4 миллиона рублей. Именно такой объём средств является максимальным для возврата в случае наступления страхового случая. Об этом рассказала ведущий сотрудник РУДН Оксана Карпенко.

"На сегодняшний день банковская ячейка не является самым безопасным местом для помещения денег и хранения ценностей. Перед подписанием договора с коммерческим банком лучше посмотреть все его условия и выяснить, принимает ли банк на себя обязательство отвечать за сохранность содержимого сейфа", — рекомендует экономист.

Она также указала, что кредитно-финансовая организация уполномочена подписать с гражданином соглашение не только на аренду ячейки, но и документ, обязывающий банк хранить доверенные ему ценности в отдельном банковском сейфе.

"При заключении договора аренды сейфовой ячейки банк не несет ответственность за пропажу денег и ценностей, хранящихся в ячейке. В договоре хранения ценностей в банке такая ответственность у банка возникает, поэтому лучше заключать именно его", — подытожила она.

Ранее подробную информацию о получаемом россиянами доходе от вложений в фондовый рынок опубликовали специалисты РАНХиГС. По их расчётам, за последние пять лет в среднем за год россияне могли рассчитывать на получение дохода в 5,4%. За тот же временной отрезок показатель инфляции оказался на уровне в 4,2% в среднегодовом выражении. Что касается получаемой выгоды с вложений в депозиты, то здесь доходность, по данным экспертов, установилась на планке 5,97%.

Кроме того, в РАНХиГС поделились информацией о росте расходов российских кредитно-финансовых организаций на выплаты гражданам процентов по вкладам. Этот показатель вырос во второй половине текущего года и превысил уровень, установленный 2 года назад.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.