Россиянам назвали причину создания новой сторублевой банкноты

Бывший художник "Гознака", принимавший непосредственное участие в разработке дизайна национальной валюты России Юрий Ковердяев, назвал главную причину, по которой было принято решение создать новую сторублёвую купюру.

По его словам, на замену старых "сторублевок" властей сподвигло так называемое "устаревание" защитных признаков купюры. На данный момент наносимые на банкноты номиналом сто рублей знаки уже не являются значимым препятствием для фальшивомонетчиков, пояснил Ковердяев.

В то же время, говоря о целесообразности такого рода реформы, каллиграф высказал своё неоднозначное мнение. Он указал, что замена бумажных денег должна происходить регулярно. Из-за утраты своих свойств и банального устаревания перевыпуск банкнот производится Центробанком каждые пять, а в иных случаях семь лет. Тем не менее, Ковердяев заявил, что не поддерживает инициативу выпуска совершенно новой купюры, дизайн которой имеет кардинальные отличия от банкноты прошлых лет.

"Совсем потерялся «гознаковский» стиль — наш типичный, родной, российский. Деньги — это лицо страны, и они должны все-таки гербовый вид иметь, торжественный, серьезный. А сейчас они переходят на вид такого современного дизайна, рекламного дизайна", — подчеркнул бывший художник "Гознака".

Он считает, что российское государство в отношении стилистики своих денег начало ориентироваться на Запад. Именно там широкое распространение получил стиль, подразумевающий изображение на купюрах известных исторических личностей или памятников культуры мирового значения. В качестве примера Ковердяев привёл американский доллар, чей дизайн остаётся неизменным уже много десятилетий.

В завершение каллиграф выразил уверенность в том, что изображённая на новой купюре номиналом в 100 рублей Москва, будет узнана во многих уголках света.

Автор