Россиян предостерегли от фатальной финансовой ошибки

Российский политолог и экономист Михаил Делягин рассказал россиянам об актуальной ошибке в обращении с финансами, которая в конечном итоге может стать роковой. Как пояснил эксперт в ходе своего выступления на радио, речь идёт о том, что граждане, следуя за своими эмоциями, начинают совершать рискованные инвестиции.

Делягин напомнил, что в текущих экономических условиях подобные решения являются заведомо ошибочными. Именно поэтому, по его словам, на текущий момент россиянам стоит взять на вооружение так называемую консервативную стратегию вложений. Она подразумевает полный отказ от  работы с непроверенными активами и проектами.

Экономист также указал, что отличительной чертой нежелательных проектов почти всегда являются чересчур привлекательные условия. Так, если гражданин получает предложение с высокой доходностью за короткий срок, то в большинстве случаев его пытаются втянуть в финансовую пирамиду, предупредил Делягин.

Он особо отметил, что слепая погоня за стремительным обогащением в итоге приведёт к потере всех своих вложенных средств. Наибольший урон понесут те, кто позволил себе рискнуть не собственными накоплениями, а деньгами банка или микрофинансовой организации. При таком сценарии человеку придётся столкнуться с долговой ямой, заключил Делягин.

Ранее с объяснением того, почему инфляция в России достигла показателей, превышающих прогнозы властей, выступил экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. Он напомнил, что первый раз за последние пять лет уровень инфляции оказался выше 8 процентов.

В числе главных причин, по его мнению, значатся пандемия коронавируса и пониженные процентные ставки. Более того, негативными аспектами стали неурожайный для России год и главенствующая роль продовольственных товаров в потребительской корзине.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.