Российские власти обсудили возможность использовать маткапитал для заработка

Власти России договорились о предоставлении более широкого выбора россиянам, как можно использовать материнский капитал. Как выяснило издание РБК, речь идёт о появлении возможности открывать инвестиционные вклады, а также перенаправлять этот инструмент господдержки в иные финансовые инструменты.

Как уточняется, реформирование системы предоставления материнского капитала за рождение детей является частью проекта по инвестиционному развитию Российской Федерации. Идея по включению государственной поддержки в инвестиционный процесс обсуждалась на встрече представителей Минэкономразвития, Минтруда, Минфина и Банка России. Результатом обсуждения стало поручение первого вице-премьера Андрея Белоусова более ответственно отнестись к проработке инициативы о применении данного инструмента государственной поддержки для дополнительного заработка россиян.

"Одно из предложений — возможность размещать маткапитал в специальные банковские или брокерские продукты, такие как вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками" - перечислили в "Рамблере" вариации использования маткапитала.

Особенно подчёркивается тот факт, что россияне по-прежнему не смогут обналичивать полученные от государства средства. Вкладывая маткапитал в ценные бумаги или иные банковские и брокерские продукты, семьи смогут получать на руки лишь полученный в виде процентов доход.

До сих пор материнский капитал мог быть использован только для покупки или ремонта жилья, обеспечения образования детей, пополнения пенсионных накоплений матери. Кроме того, его можно было потратить с целью адаптации в социуме детей-инвалидов.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.