Российские банки подготовили изменения для клиентов

В скором времени российские кредитно-финансовые организации перестанут заключать со своими клиентами традиционные бумажные договоры. Уже совсем скоро переход на современные технологии станет возможным благодаря закону о цифровом архиве. Его разработкой и дальнейшим продвижением займутся депутаты Госдумы в осеннюю сессию. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на специалистов.

Так, согласно полученной информации, в самых крупных российских банках уже готовы к принятию реформы. Организации уже сейчас постепенно отказываются от бумаги, когда дело доходит до работы с новыми документами. Как отметили представители банков, такой подход позволил существенно ускорить оказание услуг. Ко всему прочему, на 80% сократились различного рода расходы, в частности, использование канцелярских принадлежностей. То есть реформа окажет позитивное влияние и на экологию.

Своим мнением поделился депутат Анатолий Аксаков. Он отметил, что нововведение сделает возможной экономию огромного объёма денежных средств, которые вынуждены расходоваться банками ежегодно. На текущий момент кредитно-финансовым организациям приходится терпеть издержки от регулярной закупки бумажной продукции. Затем бумагу необходимо хранить, а для этого арендуются специальные помещения. Кроме того, добавил Аксаков, банки вынуждены тратиться на охрану и на обеспечение оптимального температурного режима. С принятием реформы указанные статьи расходов перестанут быть актуальными, заключил парламентарий.

Юридическую сторону вопроса затронул партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Станислав Данилов. Он отметил, что в законодательстве РФ не существует каких-либо требований, которые обязывали бы кредитные организации заключать договор с клиентом только в бумажном виде. Таким образом, с документом можно работать, используя любой носитель. Единственная проблема, с которой будут вынуждены столкнуться российские банки, заключается в трудности идентификации клиентов, подчеркнул Данилов.

Ранее сообщалось, что к началу осени текущего года в России наблюдается снижение интереса к ипотечному кредитованию.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.