Названы способы проверки денег на подлинность в домашних условиях

Несмотря на сложную и многоуровневую систему защиты денежных купюр от изготовления подделок и невозможность оценить подлинность банкноты с первого взгляда, эксперты всё же советуют по возможности проверять деньги. Каким образом это сделать, специалисты рассказали журналистам.

Первое что отметили эксперты, это наличие высокой вероятности обнаружить у себя грубую подделку, на которой будут отсутствовать наиболее явные символы и знаки, содержащиеся на настоящей купюре. Для того, чтобы подтвердить свои подозрения, вице-президент QBF Максим Фёдоров советует россиянам положить перед собой две купюры и тщательным образом их сравнить.

Другой способ - более современный заключается в проверке банкноты при помощи специального мобильного приложения "Банкноты Банка России"(ios, android), который может самостоятельно определить подлинность купюры без специального оборудования. Тем не менее, его разработчики не гарантируют стопроцентного результата.

"Однако сейчас известны такие способы подделки денег, которые проблематично выявить даже с помощью дорогостоящих приборов, которыми оборудованы кассы банков и иных финансовых организаций. Распознать подделки такого уровня дома практически нереально", — отметил он.

Разного рода организации, имеющие дело с наличностью, при соприкосновении с фальшивками обязаны обратиться в полицию и ждать их указаний. Сотрудники банков, обнаружившие поддельные банкноты должны действовать по инструкции. Что касается обычных граждан, то специалисты настоятельно рекомендуют проверять деньги не дома, а там, где они были получены: на кассе магазина или в банке.

"При обнаружении у себя в руках купюры, которую подозреваете в поддельности, откажитесь ее принимать. В случае, если вернуть банкноту нет возможности — отнесите ее в банк, вам проведут бесплатную экспертизу. Если подозрения подтвердятся, вы станете потерпевшим по делу о фальшивомонетничестве и можете получить компенсацию по решению суда", — посоветовали специалисты.

Если человек решил расплатиться фальшивой купюрой, заведомо зная, что она таковая, то ему придётся столкнуться с обвинением в совершении уголовного преступления.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.