Матвиенко пообещала, что доллар останется в обращении в России

Доллар по-прежнему будет занимать некоторую долю на валютном рынке России и из свободного обращения он не денется. Такое заявление накануне прозвучало от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, отметившей, что несмотря на это, планы государства по снижению зависимости экономики страны от американского доллара актуальны, как и прежде.

"Доллар, естественно, никуда не исчезнет, он есть и будет в обращении, но снижать зависимость нашей экономики от какой-то одной валюты, безусловно, надо, что и делается", — подчеркнула Матвиенко в беседе с журналистами.

Не так давно заместитель руководителя МИД Сергей Рябков уже заявлял о необходимости ограничить роль доллара на российском рынке. В беседе с представителями издания Bloomberg чиновник назвал американскую валюту "ядовитым источником враждебных действий". Тем не менее, Рябков не смог назвать конкретные меры, которые будут использованы для борьбы с долларом.

Матвиенко, дополняя слова коллеги, указала, что такая позиция Кремля далеко не нова. По её словам, президент России Владимир Путин ещё несколько лет назад поручил правительству и ЦБ заняться дедолларизацией страны. Сейчас, спустя какое-то время уже видны результаты. Как напомнила Матвиенко, Россия перестала ориентироваться в инвестициях только на США, и теперь совокупный объём вложений в американские ценные бумаги снизился в 30 раз.

"То есть процесс идет. Может быть, кому-то покажется, что идет медленно, но он развивается поступательно. Снижение зависимости от пусть и важного, но одного финансового центра — абсолютно правильная политика, и российский парламент ее всячески поддерживает, потому что это вопрос суверенитета нашей страны", — сообщила Матвиенко.

В заключение глава Совфеда заявила, что рубль меж тем укрепляется и становится всё более привлекательным как для бизнеса, так и для простых граждан. Доказательством оказанного доверия является возросший интерес ко вкладам и займам именно в рублёвом эквиваленте.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.