Лавров заявил, что США сами подталкивают Россию к отказу от доллара

Москва и Пекин поставлены в такое положение, когда вынуждены отказываться от взаимодействия с американским долларом из-за недружественных действий правительства США. Такое заявление сделал глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

Слова министра иностранных дел прозвучали накануне в ходе встречи с китайскими журналистами. Лавров подчеркнул, что намерения американских властей заключаются в жёстком ограничении России и Китая в сфере развития современных технологий.

"Поэтому нам нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару", — заявил глава МИД РФ.

Он также считает, что обоим государствам следует прекратить своё членство в международных платёжных системах, которые, по словам Лаврова, находятся под контролем западных держав.

"Жизнь заставляет нас выстраивать свою линию в экономическом и социальном развитии таким образом, чтобы не зависеть от тех «причуд», которые демонстрируют наши западные партнеры", — заключил Лавров.

Ранее аналитик Михаил Беляев рассказал, что России, несмотря на все старания, в ближайшее время не удастся снизить влияние доллара в российской экономике. По его словам, на это уйдут годы при том, что Россия должна будет показывать хорошие результаты в экономическом развитии.

Сейчас, как отметил Беляев, американская валюта по-прежнему занимает существенный объём финансового оборота в мире и соответственно в России. По этой причине отказаться от работы с долларом резко не получится.

"Многое зависит от поведения США — если они продолжат использовать валюту для давления на Россию, доллар лишится опоры", — заключил Беляев.

Изображение: https://pixabay.com/ru/users/quincecreative-1031690/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.