Инвестор озвучил главную опасность наличных

Увеличение темпов роста уровня инфляции создаёт существенную угрозу держателям сбережений в виде наличных. Об этом заявил создатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates, инвестор Рэй Далио.

Выступая на инвестиционной конференции UBS Greater China, Далио высказал несколько комментариев по текущей экономической ситуации в мире.

"Необходимо изменить образ мышления и смотреть на прибыль в реальном выражении. Если вы держите актив, который приносит очень небольшой доход и не является волатильным, но проигрывает из-за инфляции, [как наличные]… Вы должны посмотреть на него как на недоиспользование своих денег", — призвал специалист.

Отмечается, что выступление Далио, в том числе, служит реакцией на инициативу центральных банков крупнейших мировых держав ужесточить свою денежно-кредитную политику. На такой шаг регуляторы идут из-за стабильно возрастающего инфляционного давления. По словам инвестора, наиболее действенным способом защиты вкладчиков по всему миру в такой сложный период является диверсификация их активов.

Ранее своим мнением насчёт защиты накоплений инвесторов от пагубного влияния инфляции поделился председатель Сбербанка Герман Греф. Он отметил, что лучше всего отдавать предпочтение облигациям федерального займа, чей номинал изменяется пропорционально уровню инфляции.

"Их механизм прост: чем выше инфляция, тем выше номинал бумаги. Хотя у таких инструментов не очень высокий купон, но зато он выплачивается от растущего из-за инфляции номинала", — подчеркивал Греф.

Глава Центробанка также подчеркнул, что хранение сбережений на банковских картах или счетах не является эффективным способом сохранения имеющихся накоплений. По его словам, в условиях ускоренной инфляции они будут обесцениваться ровно также, как и денежные средства в виде наличных.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.