Инвестиционный стратег предрёк доллару падение до 68 рублей

Начало 2022 года для рубля оказалось тревожным, так как в один момент национальная валюта достигла уровня в 77 единиц за доллар. Тем не менее, как считает инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Алексей Михеев, такое положение будет недолгим. Есть вероятность, что к концу текущего года рубль укрепится на отметке в 68 единиц за доллар.

По его словам, в следующие четыре месяца по паре USD\RUB возможно снижение до 70 рублей, однако такой сценарий наступит только при условии, если не возникнут негативные факторы. Михеев указал, что американская валюта относительно своих аналогов уже начала движение вниз. В том числе эта ситуация должна поспособствовать укреплению российской нацвалюты, заявил специалист.

"Рост цен на энергоносители, а также другие сырьевые товары, составляющие подавляющую часть экспорта РФ, создает сильный приток валютной выручки в страну. В 3 кв. 2021 года профицит счета текущих операций РФ составил рекордные с 4 кв. 2018 года $36,9 млрд", — подчеркнул эксперт.

Михеев также подчеркнул, что благодаря повышению Центробанком России ключевой ставки, реальная процентная ставка в стране находится на недосягаемой для многих других национальных экономик высоте. Эксперт уверен, что в период окончания цикла корректировки ключевой ставки возможен существенный приток капитала от нерезидентов в облигации федерального займа (ОФЗ).

В заключение Михеев отметил, что анализ макроэкономической ситуации в стране позволяет сделать вывод о крайне позитивной динамике для российского рубля.

"Настолько благоприятной она не была как минимум несколько последних лет. Однако геополитические риски очень сильно влияют на оценку рубля со стороны инвесторов, в первую очередь, нерезидентов. Очевидным условием для начала роста рубля является снижение градуса геополитической напряженности", — подытожил Михеев.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.