Финансовый советник рассказала, как заработать на растущем рубле

Рубль в период своего роста всё ещё можно считать неплохим инструментом заработка, считает финансовый советник Анна Харченко. Однако для того, чтобы выгодно вложиться и приумножить свои финансовые средства, следует понимать причины укрепления российской валюты, а также оценивать срок, в рамках которого рубль по-прежнему будет на подъёме.

Эксперт подчеркнула, что на сегодняшний день национальная валюта России является очень восприимчивой к изменениям стоимости нефти. Кроме того, на рубль постоянно оказывает давление санкционная политика Запада.

В этой связи, Харченко посоветовала внимательно следить за стоимостью нефти. По её словам, если исходить из благоприятных средне- и долгосрочных прогнозов на стоимость баррели нефти, то россиянам стоит присмотреться к акциям отечественных нефтяных корпораций. При грамотных инвестициях в период подъёма курса, прибыль не заставит себя долго ждать. Кроме того, приятным бонусом будут являться немалые дивиденды, добавила специалист.

Финансовый советник также порекомендовала взять во внимание государственные ценные бумаги, а также корпоративные долги российских компаний. Вкладывая в них свои средства, можно рассчитывать на стабильность и отсутствие лишних рисков, отметила Харченко. Однако и доходность здесь не сравниться с прибылью от вложений в акции, но она всё же будет выше, чем если хранить деньги на депозите.

Ещё одним достойным вариантом заработка, по мнению Харченко, является покупка зарубежной валюты. На сегодняшний день наиболее оптимальными вариантами для пополнения своего инвестиционного портфеля являются вложения в доллар и евро, когда их курс находятся на приемлемом уровне.

"Стоит помнить о дополнительной возможности увеличить доходность портфеля, которая работает всегда, вне зависимости от курса валют. Индивидуальный инвестиционный счет гарантирует вам доходность 13%, если вы ранее платили такой НДФЛ из своих доходов. Просто совместите покупку ценных бумаг и государственную программу. Тогда, даже в случае самых консервативных вложений, например, ОФЗ, вы сможете получить доходность выше 18%", — заключила Харченко.

Изображение: https://pixabay.com/ru/users/raten-kauf-13794608/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.