Финансовый эксперт перечислил шоковые сценарии для рынков

Предсказать наступление серьёзных потрясений для фондового рынка очень сложно, однако всё же есть возможность предположить осуществление некоторых сценариев. О них журналистам рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

По его словам, наибольшую угрозу с собой несёт повышенный уровень инфляции вкупе со снижением мирового ВВП.

"Такой сценарий предполагает, что на фоне энергокризиса цены на энергоресурсы будут оставаться на высоком уровне долгое время, что драматично скажется на росте себестоимости товаров и услуг", — пояснил специалист.

Такое развитие событий подразумевает, что производителям придётся искать способы перекрытия возникших убытков. Как предупредил Тузов, бизнес закономерно поднимет цены на свои товары и услуги, а также начнёт сокращать рабочий персонал. Параллельно по причине повышенной инфляции продолжиться сокращение покупательной способности граждан. Центробанки государств отреагируют поднятием ставки рефинансирования. Затем, продолжил эксперт, начнётся настоящий крах фондовых рынков и стремительное падение ВВП.

Следующий сценарий, который может привести к колоссальным экономическим потрясениям, связан с трансформацией потребительского спроса. Такого рода изменения могут спровоцировать кризис отраслевых дефолтов, добавил Тузов. Кроме того, по его мнению, не стоит сбрасывать со счетов угрозу усугубления ситуации вокруг пандемии коронавируса.

"Волны пандемии продолжаются, часть мировой экономики уже второй год продолжает страдать от локдаунов. Долговая нагрузка корпораций растет. Экстренные меры по вливанию денежных средств в экономику и субсидирование пострадавших отраслей смогли отодвинуть многие компании от банкротства", — отметил Тузов.

В то же время изменение потребительских настроений может поставить крест на попытках бизнеса выбраться из кризисной ситуации, отметил специалист. На первый план выйдут различные системы доставки и прочее. Таким образом, высока вероятность, что весна текущего года будет ознаменована банкротством и массовыми закрытиями различных компаний, заключил Тузов.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.