Финансовый аналитик дал россиянам совет по хранению валюты

Переводить денежные средства в иностранную валюту имеет смысл, если россияне настроены на долгосрочные накопления - минимум 5 лет. Такого мнения придерживается специалист сервиса бробанк Дмитрий Сысоев, отметивший, что конечной целью при такой стратегии должна являться крупная покупка, например, квартира или автомобиль.

Конвертация не принесёт выгоды за счёт разницы в курсах при приобретении и продаже в том случае, если вкладчик не настроен на длительные накопления и решит произвести обратный обмен раньше пятилетнего срока, указал Сысоев.

"При желании осуществить покупку в ближайшие полгода переводить деньги в валюту не имеет смысла. Вероятность потери части отложенных денег по причине отличающегося курса продажи и покупки валюты больше, чем риск резкой девальвации рубля. Если же речь идет о накоплении средств на «глобальные» покупки, которые будут осуществляться приблизительно через пять лет и более, тогда стоит конвертировать накопления в иностранную валюту", — пояснил аналитик.

Сысоев отметил, что целесообразно хранить в иностранной валюте именно крупные суммы. В то же время он порекомендовал осуществлять регулярные пополнения имеющихся накоплений, переводя на валютный счёт небольшие объёмы средств.

Специалист привёл примеры. Так, если примерно через десять лет планируется поступление ребёнка в ВУЗ, то родителям уже сейчас нужно начать откладывать порядка 50-100 евро ежемесячно. Если речь идёт о зарубежном путешествии, то тут следует идти обратным путём. По словам Сысоева, это единственный случай, когда откладывать нужно небольшую сумму на относительно короткий срок. В заключение аналитик призвал россиян размещать свои накопления исключительно в банках.

Ранее руководитель региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский также поделился с россиянами советами по поводу хранения денежных накоплений. По его словам, если в скором времени потребуется выделение средств на какие-либо покупки, то переводить рубли в иностранные валюты не стоит. Если же планируются долгосрочные накопления, то тут, по его словам, следует обратить внимание на американский доллар.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.