Финансист спрогнозировал изменение ставок по вкладам в 2022 году

Россиянам, держащим свои сбережения в банковских вкладах, следует приготовится к ряду изменений, которые произойдут в течении наступившего года. Подробностями с журналистами поделился директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК Альфа-Капитал Владимир Брагин.

Согласно его прогнозу, ставки, предлагаемые банками, будут повышаться не так активно, как ключевая ставка, а с запозданием. По его словам, такая ситуация связана с тем, что соответствующие действия Центробанка России на самом деле могут оказаться эффективными с точки зрения борьбы с ростом инфляции. Таким образом, ключевую ставку вероятно снова опустят.

"Как следствие, нет смысла закладывать в решения, в том числе, касающиеся уровня предлагаемых банками ставок по депозитам, длительный период высоких процентных ставок регулятора", — пояснил специалист.

Кроме того, Брагин указал, что ставки по потребительским кредитам будут повышаться параллельно с процентами, выставленными по депозитам.

"Хотя, возможно, чуть сильнее, так как, во-первых, банки будут закладывать в них дополнительные риски, связанные, в том числе с будущими колебаниями монетарных условий", — пояснил эксперт.

По его словам, корректировка денежно-кредитной политики Центробанка России окажет влияние не только на величину ставок, но и на, в том числе, нормы резервирования и остальные нормативы. В заключение, Брагин отметил, что скорее всего ставки как по кредитам, так и по банковским вкладам начнут снижаться сразу после стабилизации ситуации с инфляцией.

Ранее СМИ сообщали, что граждане России с начала текущего года обязуются выплачивать налоги с доходов по банковским депозитам, превышающим один миллион рублей. Сейчас налог взимается за проценты, начисленные в период 2021 года.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.