Финансист рассказал, кому выгоден слабый рубль

Каждый игрок на бирже, покупающий соответствующие фьючерсы или иностранные валюты, имеющие перспективы роста по отношению к рублю, получает ощутимую выгоду от паники вокруг российской национальной валюты. Об этом журналистам рассказал специалист Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Он указал, что в настоящее время значительные доходы имеют те, кто заранее предугадал неудачи рубля и успел на это поставить. Наибольшую прибыль сейчас получают недродобывающие компании, деятельность которых в большинстве своём имеет экспортную ориентацию. Как пояснил Кричевский, на внутреннем рынке вся финансовая деятельность таких компаний производится в рублях, однако, поставляя ресурсы на экспорт, организации получают больше денег за счёт падения курса российской валюты в ходе подписания договора о поставках. Специалист добавил, что цены на нефть и газ в иностранной валюте строго фиксируются.

"Иными словами, ослабление рубля выгодно всем компаниям, которые занимаются поставками за рубеж — они получают большую прибыль, чем могли бы при крепкой российской валюте", — пояснил Кричевский.

Ко всему прочему выгоду от падения рубля по отношению к валютам зарубежных стран получит само российское государство. По словам эксперта, таким образом власти смогут увеличить налоговые сборы с импортёров.

"Чем больше прибыль, тем больше дивидендов получит государство в бюджет, а за счет слабой валюты рублевые цены на ту же нефть значительно выше, чем могли бы быть при крепком рубле", — подытожил эксперт.

Ранее представитель отдела экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский сообщил, что в первом квартале грядущего года инфляция в России продолжит оставаться на высоком уровне. По его прогнозам, рост цен за год будет составлять примерно 8%. Однако если геополитическая обстановка вокруг России продолжит ухудшаться, а пандемия коронавируса получит новый виток развития, то инфляция в таких условиях может составлять до 12%. В то же время при положительном сценарии она не превысит 6%, заключил Переславский.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.