Финансист рассказал, когда сгорят долларовые накопления россиян

На сегодняшний день мировой экономике приходится сталкиваться с колоссальным ростом корпоративного и государственного долга. Своё мнение по этому поводу высказал управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

Специалист подчеркнул тот факт, что только американские власти направили на поддержание своей экономической системы порядка семи триллионов долларов. Именно такое моментальное увеличение ликвидности по всей планете закономерно привело к небывалому скачку инфляции.

Русецкий считает, что у властей США был оптимальный выход из этой затруднительной ситуации. Бороться со скачком инфляции можно было бы через увеличения ключевой ставки, так как данный способ является наиболее действенным и проверенным временем в таких ситуациях. Однако распоряжающаяся американским капиталам Федеральная резервная система не стала ничего менять.

"Повышение ставки рефинансирования выше инфляционного уровня автоматически обусловит необходимость дополнительных бюджетных расходов в США на обслуживание госдолга, а также приведет к дефициту минимум в 3% ВВП, - передают журналисты слова специалиста.

Русецкий также добавил, что низкие ставки будут действовать ещё довольно длительное время, поскольку они попросту оказываются выгодными государству. Что касается обычных людей, то дня них такое развитие событий может оказаться как положительным, так и весьма негативным. Первая категория людей, кто хранит деньги на депозитах и в облигациях инвестиционного уровня, смогут увеличить доход, так как причиной этому станет долларовая инфляция. А тем, кто предпочитает хранить валютные сбережения "под подушкой", придётся потерять больше остальных, так как их накопления "сгорят" намного быстрее.

Накануне появилась информация, что российские власти позволят семьям потратить денежные средства материнского капитала на покупку автомобиля или прокладки коммуникаций к частному дому. Данную инициативу выдвинула специалист общероссийского народного фронта Юлия Зимова.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.