Финансист предупредил о рисках для новичков на бирже

Из-за того, что доступ на биржу на фондовом рынке существенно упростился, за последнее время был зафиксирован всплеск интереса россиян к инвестициям. Как предупредил управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий, данная ситуация приводит к тому, что лишённые необходимых знаний и опыта новички попросту теряют свои средства.

Роковой ошибкой многих начинающих игроков, по мнению эксперта, является желание сконцентрировать позиции на минимальном количестве активов.

"К примеру, на СПБ бирже на топ-10 акций приходится почти 50% оборотов (из 1600 акций). Чем выше доля одной позиции в портфеле, тем больше вероятность получить положительный результат, но и выше риск получить результат отрицательный против общего рыночного движения", — указывает эксперт.

Для того, чтобы иметь успех при точечном инвестировании, требуется постоянный анализ выбранной акции и отслеживание её динамики, отметил Русецкий. В том случае, если инвестор не может позволить себе трату большого количества времени на торговлю, ему лучше всего разделить свои средства на множество позиции. Другой вариант - открытые или биржевые паевые инвестиционные фонды, посоветовал специалист.

Говоря о других, не менее распространённых и губительных ошибках новичков, специалист упомянул тот факт, что большинство начинающих вкладчиков решают брать информацию из соцсетей, а не из профессиональных источников. По словам Русецкова, сейчас игроки предпочитают профессионалам анонимов из непроверенных ресурсов. Полученные сведения лучше перепроверить и в других местах, советует эксперт.

Также Русецкий посоветовал брать пример с опытных инвесторов, которые работают в вечернее время, предварительно получив и обработав всю необходимую информацию в течение первой половины дня.

"Вывод простой: всегда анализируйте полученную информацию, проверяйте свои источники", — подчеркнул управляющий активами «БКС Мир инвестиций».

В заключение эксперт отметил, что не стоит гнаться за сверхприбылью на короткой дистанции. С большой долей вероятности доходность станет стабильной именно на длительной дистанции.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.