Финансист посоветовал, как получить максимальную доходность по вкладам

Руководитель подразделения «Сбережения и инвестиции» банка «Открытие» Александр Бородкин поделился с россиянами наставлениями о том, как правильно хранить свои накопления.

В первую очередь эксперт обратился к гражданам, которые располагают крупным объёмом денежных средств, но при этом не хотят в ближайшее время на что-либо их расходовать. По словам Бородкина, им подойдёт следующая стратегия. Большую часть средств следует направить во вклад на длительный срок. В таком случае человек может рассчитывать на максимальную процентную ставку, отметил специалист.

Что касается оставшейся суммы, то она также должна находиться во вкладе, но при этом клиенту необходимо воспользоваться возможностью свободного снятия и ввода средств. Такой подход позволит иметь свободный доступ к части средств в экстренных случаях, добавил Бородкин.

"Еще один выгодный вариант — разместить сумму на несколько вкладов под максимальный процент. Тогда вкладчик в любой момент сможет забрать деньги с одного из депозитов, потеряв проценты только с части размещенных средств, а не от всей суммы. Если же деньги клиенту в течение срока вклада не понадобятся, то он получит максимальную доходность по сравнению с другими вариантами размещения", — отметил специалист банка "Открытие".

Следующая категория граждан, которую затронул Бородкин, это те люди, чьи средства постепенно копятся на конкретную цель. Им эксперт посоветовал также отдать предпочтение банковскому вкладу, но в этом случае не разделять средства на несколько частей, а выбрать либо накопительный счёт, либо вклад со свободным доступом к снятию и внесению средств, заключил Бородкин.

Ранее отмечалось, что из-за стремительно внесённых Цетробанком России изменений в размер ключевой ставки российские кредитно-финансовые организации приступили к увеличению процентных ставок по вкладам. На текущий момент этот показатель колеблется в диапазоне от 8 до 9,5 процентов.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.