Финансист перечислил основные ошибки при накоплении денег

Подавляющая часть российских граждан, располагающих довольно невысоким уровнем доходов, всё же могут рассчитывать на накопление существенной суммы. В этом им поможет следование конкретным правилам и принципам, предусматривающим грамотное хранение и приумножение финансовых средств. Подробностями с журналистами поделился финансовый эксперт Артем Звездин.

Основной ошибкой всех тех, кто пытается накопить деньги вне зависимости от своего материального состояния, эксперт назвал пренебрежение финансовым планом, где были бы чётко сформулированы цели. Правильно оформленный список задач, а также пошаговый план действий позволит эффективно сохранить и увеличить свои денежные сбережения.

Кроме того, человек должен с самого начала чётко определиться, на какую именно вещь он копит. В качестве примеров Звездин привёл автомобиль или недвижимость. При этом относиться к накоплениям следует так, как будто
человек делает ежемесячные выплаты по кредитным займам. Откладывать деньги на свою цель, эксперт посоветовал сразу же после получения заработной платы.

Кроме того, если сумма накоплений довольно существенная, то деньги можно постепенно откладывать на банковский депозит, который предусматривает процентные начисления. Такой способ хранения средств предоставляет возможность заработать, но только в том случае, если сумма вклада относительно большая, так как проценты высчитываются исходя из неё. По словам, Звездина откладывать слишком много тоже не стоит, но и делать запасы по мелочи смысла нет.

"Откладывайте 20% своих доходов. Если не получается, то хотя бы 10%", — рекомендует эксперт.

Ещё одним довольно серьёзным просчётом, по мнению финансиста, может стать желание увеличить свои сбережения при помощи вложений в финансовый рынок. Ошибка заключается в том, что непрофессионалы  рискуют таким образом безвозвратно потерять все свои накопления.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.