Финансист объяснил, как увеличить накопления, не забирая средств с депозита

Руководитель департамента рынков капитала Accent Capital Андрей Аржанухин рассказал о таком явлении в сфере банковских депозитов как "сложный процент". Также эксперт указал, как вкладчики могут им воспользоваться, чтобы в дальнейшем увеличить свой доход.

По словам специалиста, другое название такого механизма - "вклад с капитализацией". Он предусматривает возможность оставлять на вкладе ежемесячно выплачиваемые с него проценты. Таким образом, процентная ставка начинает повышаться за счёт роста самого депозита, так как к нему каждый месяц прибавляются те проценты, которые вкладчик решил не забирать.

"В таких случаях банки обычно указывают ставку с учётом капитализации и без неё. Однако разница при нынешних ставках вряд ли будет существенный, но заработать дополнительные несколько десятых процента можно", — отметил финансист.

Помимо прочего, данный механизм работает и с ценными бумагами, однако там он известен, как "реинвестирование". Работает он по схожему со вкладами принципу. Владелец бумаг, регулярно получающий свои купоны по облигациям или дивиденды, не выводит их на свой банковский счёт, а снова покупает на них другие ценные бумаги. Самым простым и доступным примером, по мнению Аржанухина, является паевый инвестиционный фонд (ПИФ). Они устроены таким образом, что средства уходят на следующий круг инвестирования в автоматическом режиме.

Кроме того, ПИФы являются очень выгодным инструментом для инвестиций потому что до момента окончания контракта налоги не платятся. Таким образом, возникает дополнительный стимул оставлять там свои средства, которые раз за разом реинвестируются.

"Выбирать продукты и стратегии, со сложным процентом или реинвестированием следует тогда, когда ваша задача заработать максимально и вам для текущего потребления этот доход не нужен. Если же вы понимаете, что инвестированные деньги вам могут понадобиться в любой момент, смысла от использования "сложного процента" нет", — заключил финансист.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.