Финансист объяснил, как не прогадать с покупкой долларов

Вложение большей части накоплений в американский доллар, находящийся на подъёме, может оказаться не лучшей идеей. Такого мнения придерживается заместитель руководителя департамента рынков капитала Accent Capital Сергей Макаров. В беседе с журналистами он заявил, что велика вероятность наступления такой ситуации, которая заставит вкладчика продать доллары по более низкому курсу. Речь идёт о корректировке рынка после резкого скачка курса.

"Главная задача доллара в кошельке россиянина — защитить накопления от непредвиденного краха. Но при этом важно выбрать момент, когда его покупать. Я сторонник того, что покупать валюту нужно регулярно, откладывая в нее от 5% своих сбережений", — сказал эксперт.

В то же время, по его словам, не стоит отказываться от накоплений в российской валюте. Несмотря на неубедительные показатели, именно рубли используются россиянами для совершения тех или иных трат, отметил Макаров.

"Эта тенденция усилилась с приходом пандемии, когда выезд за рубеж ограничен. От 5% в рублях + от 5% в долларах — действительно очень эффективная подушка безопасности", — рекомендует эксперт.

Макаров призвал российских вкладчиков отказаться от намерений приобретать иностранную валюту в то время, когда курс рубля резко падает. Грамотным подходом будет ожидание до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется, посоветовал он.

Кроме того, по его словам, очень важно следить за сообщениями от российского Центробанка и ФРС США. В ситуации, когда Банк России идёт на ужесточение денежно-кредитной политики и увеличение ключевой ставки, можно говорить о скором укреплении рубля. Если же эти меры исходят от ФРС, то укрепление будет ожидать уже американскую валюту, из-за чего рубль и его аналоги из развивающихся стран, наоборот, начнут терять позиции.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.