Финансист дал россиянам советы по поводу вложений в валюту

Руководитель Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков высказал в интервью журналистам своё мнение по поводу того, следует ли сейчас россиянам держать свои накопления в иностранной валюте. По его словам, конвертировать рубли в денежные единицы зарубежных государств стоит в том случае, если уже на текущий момент имеется информация об укреплении последних. Позитивным сигналом также может выступать гарантия высокой реальной процентной ставки по банковскому вкладу, перекрывающей показатели инфляции, добавил Солодков.

"Сегодня реальная процентная ставка в России имеет отрицательное значение. Есть, правда, шанс, что в скором будущем из-за конкуренции на рынке ставки по рублевым депозитам возрастут. И в пользу такого варианта развития событий говорит то, что Центробанк поднял ключевую ставку. С другой стороны, специалисты знают, что в долгосрочной перспективе рубль всегда демонстрирует тренд на понижение, что не исключает возможности на коротком отрезке времени заработать на изменении его курса", — подчеркнул эксперт.

По словам финансиста, узнать о том, когда курс рубля начнёт движение вниз, не представляется возможным. Он объяснил, что ситуация во многом зависит от геополитической обстановки и цен на энергоресурсы.

В заключение Солодков призвал россиян отказаться от хранения своих сбережений в домашних условиях, поскольку такая стратегия ведёт к потере средств. По его словам, накопления, которые содержаться "под подушкой", продолжат обесцениваться ещё больше, так как на них воздействует только инфляция, и нет начисляемых банком процентов, компенсирующих обесценивание.

Ранее специалист  Дмитрий Сысоев рассказал, что переводить денежные средства в иностранную валюту имеет смысл, если россияне настроены на долгосрочные накопления — минимум 5 лет. Он также отметил, что конечной целью при такой стратегии должна являться крупная покупка, например, квартира или автомобиль.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.