Специалист рассказала, кому могут отказать в выдаче ипотеки

Российские банки предпочитают отказывать в оформлении ипотеки нескольким категориям граждан. О факторах, которые чаще всего становятся преградами в одобрении кредита, журналистам рассказала замглавы ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

"Проблематично получить одобрение по ипотеке тем, у кого имеется просроченная задолженность, тем более, если она отражается на сайте Федеральной службы судебных приставов. Однако есть в нашей практике примеры, когда банки одобряют ипотеку, но с условием ее выдачи после закрытия имеющегося долга. Причина вполне понятная — при имеющемся исполнительном производстве средства, переведенные заемщику, могут быть сняты приставами, и сделка сорвется", — пояснила она.

Кроме того, в зоне риска окажутся россияне, в чьей биографии имеется судимость. Усугубится проблема, если она окажется не погашена. Следующая категория потенциальных заёмщиков, которым скорее всего откажут в выдаче кредита, это граждане, уличённые в наркозависимости. Следом, по словам Решетниковой, идут люди, не имеющие гражданства Российской Федерации или они живут на территории страны законно лишь небольшой период времени.

Специалист добавила, что кредитно-финансовые организации могут согласиться обслуживать такого рода заёмщиков, но их финансовая история будет подвержена тщательной оценке. С большой долей вероятности анализировать будут последние пять лет, указала Решетникова.

Кроме того, по словам замглавы ипотечного департамента, на сегодняшний день российские банки всё чаще позволяют себе работать с такими "сложными" клиентами. Для них у кредитно-финансовых организаций существуют специальные предложения, суть которых заключается в изменённой процентной ставке. Порой банки могут уменьшить максимально допустимый порог выдаваемой суммы или повысить размер первоначального взноса.

В заключение Решетникова упомянула граждан, желающих оформить ипотеку, но находящихся в этот момент в декретном отпуске. К таким клиентам у российских банков также уже успел выработаться свой подход. Организации, чтобы подстраховать себя, предлагают такой категории клиентов найти созаёмщиков.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.