Сбербанк упростил подачу заявки на льготную ипотеку на ИЖС

Сбер ввёл льготную программу ипотечного кредитования для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) без необходимости подтверждать доход. Подробностями с журналистами поделился вице-президент, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Николай Васев.

Отмечается, что изменения произошли в рамках программы «Господдержка 2020». С этого момента, чтобы подать заявку на оформление ипотечного договора для строительства своего дома необходимо предоставить в банк лишь два документа. До расширения программы рассчитывать на кредитование ИЖС могли только зарплатные клиенты Сбера, а также граждане, подготовившие перед подачей заявки полный пакет документов.

"Спрос граждан на покупку и строительство жилья на льготных условиях неизменно остается высоким. По итогам 2021 года мы зафиксировали, что около половины ипотеки на строительство частных домов была выдана в рамках льготных госпрограмм. Теперь построить собственный дом на льготных условиях можно без подтверждения дохода. Нововведение позволит еще большему числу граждан расширить жилплощадь, повысить уровень комфорта или переехать за город", — рассказал Васев.

Также были озвучены условия, по которым можно оформить ипотеку на постройку частного дома. Максимум на эту цель банк готов предоставить 3 миллиона рублей. Объём первоначального взноса превышает 30% от стоимости дома, в то время как процентная ставка начинается от 6,65%.

Также Васев сообщил о результате другого недавнего нововведения Сбера. Речь идёт о прошлогодней инициативе организации по снижению минимального возраста заёмщиков по ипотеке с 21 года до 18 лет. На сегодняшний день статистика указывает на ажиотажный спрос на ипотеку среди этой категории населения. За время действия новых условий возможностью оформить ипотеку в молодом возрасте воспользовались тысячи граждан на общую сумму более 2,8 миллиардов рублей.

Как отметил Васев, наибольший спрос, несмотря на высокие темпы строительства нового жилья, всё же фиксируется на вторичном рынке жилой недвижимости.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.