Россиян предостерегли от сдачи в аренду ипотечных квартир

Квартира, купленная в ипотеку, является залоговой недвижимостью. В связи с этим, сдача в аренду такой жилплощади может обернуться рядом проблем.

Первое, что необходимо усвоить заёмщику, решившему предоставить свою ипотечную квартиру в качестве съёмного жилья - строгий запрет на заключение сделки без подписания специального договора. Если данное правило не было соблюдено, инициатору сделки может грозить привлечение к административной ответственности.

«Если вскроется, что вы сдаете залоговую квартиру без заключения договора, банк получит основание истребовать сумму кредита досрочно»

В случае, если данное требование не будет выполнено вовремя, залоговое имущество может быть конфисковано в судебном порядке. Также важно помнить, что кредитно-финансовые организации, выдавшие ипотечный займ, вправе инициировать проверку, в ходе которой будет выяснено, сдаётся недвижимость в аренду или нет.

"Важно! В кредитном договоре может прописываться запрет на аренду. Хорошо изучите бумаги, чтобы не совершить ошибку", — дополнительно посоветовала специалист.

Если заёмщик встретил в договоре пункт, запрещающий передачу ипотечного жилья в аренду, но по-прежнему видит в этом необходимость, ему следует обратиться в банк за согласием. В крайнем случае, можно попросту направить организации уведомление о своём намерении.

«Согласие хорошо бы получить даже в случае, если прямого запрета на это нет. В договоре аренды обязательно указывается, что квартира находится в залоге. Лучше всего заключать сделку на год. Обычно банки устраивает такой короткий срок. Не забывайте вовремя платить с аренды налоги, и все будет хорошо.»

Кредитный калькулятор

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.

Коментарии (0)