В России запланирован запуск новой льготной ипотеки

В Сибирском федеральном округе планируется запуск выдачи ипотеки по особым льготным условиям. На неё смогут претендовать молодые специалисты, сотрудники, занятые в сфере науки, а также все те, кто планирует переезд в округ для работы. На текущий момент по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко программой совместно занимаются Минтруд, Минфин и «Дом.РФ».

"Вице-премьер поручила ведомствам проработать создание льготной ипотеки для специалистов, которые переедут для жизни и работы в регионы Сибирского округа. Предложение связано с подготовляемой правительством стратегией развития Сибири и планируемым запуском новых инвестиционных проектов в СФО",— подчеркнула представитель вице-премьера Марта Галичева.

Она указала, что в отношении округа перед российскими властями стоит ряд задач. Ключевыми из них являются использование экономического потенциала регионов, обеспечение и поддержание комфортных условий для жизни, а также создание привлекательного образа округа для привлечения в него новых жителей.

В то же время освоение Сибирского федерального округа не должно никак повлиять на аналогичную программу льготного ипотечного кредитования в Дальневосточном округе. Данное условие является одним из ключевых в поручении Виктории Абрамченко.

"Эти проекты потребуют привлечения около 500 тыс. граждан, что, естественно, создаст спрос на строительство или приобретение нового жилья. Потенциальный объем необходимого жилья оценивается экспертами в 12 млн кв. м",— отметила Галичева.

Как напомнили в СМИ, в Дальневосточном федеральном округе ещё с 2019 года действует программа «Дальневосточная ипотека». Она подразумевает выдачу займа на приобретение вторичного жилья или квартир в новостройках под 2% годовых.

Ранее в ВТБ сообщали о вероятности повышения спроса на вторичное жильё в России в текущем году. По мнению экспертов, положительная динамика связана со сворачиванием программ господдержки.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.