Экономист рассказал, какую валюту следует хранить «под подушкой»

Денежные средства страны проживания должны хоть в небольшом количестве, но храниться у граждан под рукой. Свою позицию на этот счёт объяснил представитель департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

По его словам, при принятии решения о том, сколько необходимо держать в "резерве", нужно полагаться на собственные финансовые возможности. Тем не менее в качестве базовых ориентиров могут выступать доход семьи за полгода или значение, равное расходам домохозяйства за то же время. Наличие таких запасов позволит гражданам без опасений заняться инвестированием или накоплением остальной части зарабатываемых денежных средств, отметил Переславский.

"Что касается валюты для хранения, то подавляющее большинство банков сейчас оперирует только тремя валютами — доллар, евро и рубль. Найти где то другие валюты будет довольно проблематично, так что для диверсификации валютной корзины можно закупать некоторые из них на брокерский счет", — отметил Переславский.

Указанные выше валюты специалист назвал наиболее распространёнными денежными единицами на территории России. Направляя в них свои сбережения, продолжил Переславский, важно соблюдать пропорции. В качестве примера он предложил вариант, где половина от имеющихся денег остаётся в рублях, а в доллары и евро идут по 25%.

"Такое соотношение позволит уберечься от девальвации валюты и частично нивелирует инфляцию. В принципе, от места, где будет лежать такой капитал — под матрасом или в банке, почти ничего не изменится, разве что в банке на рублевый счет будут начисляться проценты, которые не позволят инфляции серьезно обесценить накопления", — полагает эксперт.

Главным плюсом хранения части средств "под подушкой" Переславский назвал доступность к наличным в любой экстренной ситуации. По его словам, подтверждением необходимости следовать его совету является ситуация в Казахстане. Специалист напомнил, что в период массовых беспорядков в стране были закрыты банки и отключены банкоматы. А этих условиях у граждан всегда должны быть под рукой хоть какие-то накопления, заключил эксперт.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.