Эксперт посоветовал, как правильно считать доход от вложений

Правильное инвестирование всегда подразумевает точный и подробный подсчёт доходности вложений. Такой подход позволяет игроку получить в итоге ожидаемый результат, рассказал основатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко.

Если доходность от инвестиций подсчитывается с соблюдением всех правил, то станет очевидно, что доход от банковского депозита является на самом деле расходом, отметил специалист.

"Или, например, можно увидеть, что инвестиции в недвижимость помогли вам сохранить капитал, но не приводят к быстрой окупаемости — на реальный возврат инвестиций (если не продавать саму недвижимость) потребуется 15-20 лет, а не 5-10, как вы рассчитывали изначально", — заявил Клопенко.

Как советует Клопенко, при подсчёте прибыли от своих вложений инвестору необходимо опираться на долгосрочный период, где минимальный срок берётся от трёх лет. Ко всему прочему, подсчитывая доходность, не следует забывать про налоговые вычеты и иные финансовые издержки, отметил эксперт. Речь может идти о комиссиях брокеров, сборов со стороны посредников и других сопутствующих расходах, указывает Клопенко.

В том случае, если инвестор вкладывает свои средства в сферу недвижимости, то здесь речь идёт об учёте коммунальных расходов, амортизации, а также о тратах на возможный ремонт.

Больше всего, по мнению Клопенко, инвестору стоит опасаться негативного влияния инфляции. Вкладчик должен учитывать прогнозируемую и текущую инфляцию, рассчитываемую за год. Кроме того, целесообразным будет учёт данных Росстата, которые позволят понять, получилось ли забрать за год хоть какой-то доход или всё "съела" инфляции.

В заключение специалист порекомендовал вести учёт доходности в иностранной валюте. Такой подход позволяет добиться большей точности. Ко всему прочему, инвестировать лучше на длительной дистанции и стараться не забирать деньги в период вложений.

«Вы будет вознаграждены за это», — заключил Клопенко.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.