Эксперт перечислила ключевые финансовые ошибки россиян

Наиболее распространены среди россиян такие финансовые ошибки, как: полное отсутствие каких-либо сбережений, вложения в высокорискованные активы без надлежащих знаний и умений, нежелание составить личный финансовый путь, а также слабое внимание к пенсионным накоплениям. Об этом рассказала ведущий сотрудник ОТП Банка Оксана Леканова.

Она также отметила, что избежать подобных ошибок поможет обучение выстраиванию личного бюджета. По его итогам инвестор научится рассчитывать свою долговую нагрузку и сможет регулировать баланс доходов и убытков.

"Также уместно рассмотреть варианты накопления или сохранения средств. Для тех, кто хочет сохранить средства и получить по ним умеренную доходность подойдут вклады. Тем, кто хочет, чтобы средства были постоянно доступны в случае необходимости, подойдут накопительные счета. Для тех, кто хочет инвестировать чуть более агрессивно, подойдет работа с управляющими компаниями и портфельными менеджерами", — подчеркнула Леканова.

Специалист посоветовала вкладчикам остановить свой выбор только на той кредитно-финансовой организации, которая смогла заслужить доверие. Это очень важно, так как объём безналичных денежных переводов постоянно повышается. В своём выборе инвестор должен опираться на три критерия, а именно надёжность организации, современность её онлайн-сервисов и, наконец, степень доходности при работе с различными финансовыми инструментами.

Чтобы получить всю необходимую информацию о банке и предоставляемых им продуктах Леканова советует заглянуть на официальный сайт организации. Возникшие вопросы можно задать уже в самом офисе или же по телефону, связавшись с оператором колл-центра. Наконец, эксперт настоятельно рекомендует уточнять величину прибыли по выбранному инструменту. Следует спросить про доходность, прописанную в договоре и проценты, которые будут начислены за счёт дополнительных бонусов, заключила Леканова.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.