Эксперт перечислил угрозы для рубля до конца года

Член экспертного клуба Центра стратегических разработок (ЦСР) Александр Бездольный рассказал российским журналистам о наиболее значимых для курса рубля рисках, которые будут преследовать валюту до конца текущего года.

По словам Бездольного, в прогнозах касающихся дальнейшего будущего рубля больше позитивных настроений. Например, за прошедшее полугодие ему удалось набрать позиции по отношению к доллару на 4,5%. Эксперт считает, что укрепление продолжится, даже при том, что сейчас фиксируется активный вывод денежных средств из экономик развивающихся стран. Как пояснил специалист, ситуация неоднозначна тем, что сейчас на рынках стремительными темпами падает интерес как активам государств, находящихся на стадии развития. Это является реакцией на корректировки в экономической политике Соединённых Штатов, подчеркнул Бездольный.

"До конца года может начаться сокращение программы QE — что означает начало конца эпохи "дешевых денег", которые, в том числе, раздували и стоимость активов развивающихся стран", — указал он.

Ко всему прочему, в 2022 году вполне вероятно, что ФРС США поднимет ставку. Это, в свою очередь, положительно скажется на интересе к американским ценным бумагам, считает член ЦСР. В то же время валюты стран "третьего" мира, наоборот, окажутся перед перспективой падения курсов. России такой сценарий не угрожает из-за быстрой стабилизации её экономики и высокой стоимости нефти. Однако в следующем году данные факторы могут уже потерять свою силу, предупредил специалист.

Сейчас для российской национальной валюты существует очень серьёзные риски, исходящие от санкций Соединённых Штатов. Кроме того, высока вероятность прихода очередного экономического кризиса. Именно последний может стать причиной потери привлекательности российских активов, что в дальнейшем приведёт к снижению курса рубля, заключил Член экспертного клуба Центра стратегических разработок (ЦСР).

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.