Эксперт оценил вероятность нового обвала рубля

Российский рубль потерял позиции в рейтинге мировых валют и оказался на девятой строчке вместо второй. Такой информацией с журналистами поделился специалист по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин, напомнив, что список состоит из 36 валют и формируется на основе отношения денежных единиц к американскому доллару.

По словам Бабина, сейчас рубль находится под негативным влиянием геополитических рисков и последствий обострения пандемии коронавируса. Речь прежде всего идёт о падении цен на нефть. Также специалист указал, что традиционно декабрь является самым тяжёлым месяцем для российской национальной валюты.

"На этом фоне дополнительным негативом для всех рынков выступает возможное ускорение сворачивания монетарных стимулов ФРС из-за высокой инфляции. Такие сигналы могут поступить уже на ближайшем заседании американского регулятора 15 декабря. Это увеличит вероятность более раннего старта повышения процентных ставок в США", — отметил Бабин.

По мнению финансиста, не стоит сейчас питать иллюзии по поводу того, что рублю удастся отыграть потерянные позиции. В то же время Бабин указал на несостоятельность прогнозов, гласящих, что уже к следующему году курс рубля стремительно опустится до 85 единиц за доллар. Даже если российской валюте придётся столкнуться с самыми негативными для себя обстоятельствами, Центробанк и ФНБ всё равно не позволят, чтобы экономика России обрушилась под натиском девальвации, рассуждает специалист.

"Даже существенное ухудшение внешнего фона или геополитической обстановки вряд ли приведет к сильному обесцениванию российской валюты", — подчеркнул Бабин.

В заключение он отметил, что Банк России уверен в необходимости продолжения ужесточения кредитно-денежной политики. Уже в текущем месяце российским гражданам и отечественным компаниям стоит быть готовым к увеличению ключевой ставки, подытожил финансист.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.