Эксперт объяснил падение стоимости биткоина

Причина снижения стоимости биткоина заключается не только в том, что Илон Маск сделал заявление об отказе компании Tesla продолжать работать с этой криптовалютой. По словам главы Центра социальных матричных технологий «Социома» Владимира Панушкина, причины падения биткоина лежат куда глубже, чем кажется на первый взгляд.

Эксперт считает, что сенсационное для мира виртуальных денежных средств заявление Маска о приостановлении использования биткоина в качестве обменной валюты при продаже продукции Tesla действительно отразилось на курсе криптовалюты. Однако этот эффект носит лишь краткосрочный характер.

Основной причиной такого положения дел является активная диверсификация всего крипторынка.

"На сцену активно выходят все новые и новые криптофавориты, привлекающие к себе внимание игроков. Идет заметная внутренняя конкуренция за финансовые активы", — отметил специалист в общении с журналистами.

В качестве подтверждения своих слов Панушкин привёл статистические данные, указывающие на стремительное замедление скорости роста биткоина, которое отмечается уже несколько месяцев подряд. Например, если первый месяц текущего года смог показать прирост в 158%, серьёзно обогнав показатели декабря прошлого года, то уже апрель отличился ростом только в 101,3%.

По мнению эксперта, заявления даже таких авторитетных игроков как Илон Маск в дальнейшем будут иметь всё менее значимую роль в колебаниях курса криптовалют, поскольку рынок неуклонно растёт, а его объёмы делают позиции виртуальных денег прочнее.

Напомним, ранее глава компании Tesla миллиардер Илон Маск заявил, что его детище перестаёт использовать биткоин в качестве платёжного инструмента до тех пор, пока его добыча так сильно влияет на окружающую среду.

"Мы обеспокоены быстрорастущим использованием ископаемого топлива, особенно угля, обладающего худшими показателями вредных выбросов, для добычи и транзакций биткоина", — написал в своём Twitter аккаунте Маск.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.