Что такое blockchain простыми словами

Без сомнений, Блокчейн является гениальным и очень важным изобретением. Точно неизвестно, кто его создал, человек или группа людей, известных под псевдонимом, Сатоши Накамото. Но с тех пор, как его создали он превратился уже во что-то намного большее. И главный вопрос, который задает каждый человек: «Что такое Блокчейн?»

Технология Блокчейн уже начал создавать основу для нового интернета, с помощью того, что он распространяет цифровую информация для распространения, но при этом не копируя ее. Изначально Блокчейн было разработан для использования цифровой валюты (криптовалюты), биткойн, но технологические сообщества по всему миру находят новые потенциальный возможности для это технологии.

Биткойн был назван «цифровым золотом» и по уважительной причине. На сегодняшний день общая стоимость валюты (ее капитализация) близка к 200 миллиардам долларов США. Также причиной ценности биткойна является его ограниченная эмиссия в размере 21 миллиона биткойнов, и дальнейшее создание биткойна уже не возможно. В сети блокчейн также могут создаваться и другие цифровые валюты, так называемые криптовалюты. Также как с интернетом, Вы не обязаны знать, как работает блокчейн, чтобы использовать его. Однако наличие базовых знаний об этой новой технологии может показать, почему она считается революционной. Итак, сейчас мы постараемся ответить на этот вопрос: «Что такое Блокчейн?»

Что такое Блокчейн?

Распределенная база данных

Представьте таблицу, которая дублируется на тысячи разных компьютеров в одной сети. Теперь представьте, что эта сеть предназначена для регулярного обновления этой электронной таблицы. Если очень отдаленно, то примерно так и работает Блокчейн.

Информация, которая хранится в блокчейне, существует как база данных, которую могут использовать и просматривать все пользователи интернета одновременно и, если в эту базу данных добавить информацию, ее уже невозможно удалить. Использования такой сети, имеет очевидные преимущества. База данных блокчейна не хранится в каком-либо одном месте, то есть она не централизована, что означает, что хранящиеся в ней записи действительно общедоступны и легко проверяются. Для хакера не существует централизованной версии этой информации. Хостинг размещен на миллионах компьютеров одновременно, и эти данные доступны для всех в Интернете.

Прочность и надежность

Технология Блокчейн похожа на Интернет, поскольку она обладает встроенной надежностью. Сохраняя блоки информации, идентичные по своей сети, Блокчейн не может:

  1. Управляться любым отдельным объектом.
  2. Не имеет единой точки отказа.

Биткойн изобретен уже 10 лет назад, то есть в 2008 году. С тех пор сам Биткойн и сеть блокчейн работали без существенных сбоев. На сегодняшний день, все проблемы самой сети и конкретно биткойна, связаны исключительно с хакерством или неправильным управлением. Проще говоря, все эти проблемы появляются не из-за недостатков сети и базовой концепции, а из-за плохих намерений и человеческих ошибок.

Сам интернет доказывает свою надежность уже на протяжении 30 лет. Это послужной список, который хорошо предписывает технологию Блокчейн, поскольку она продолжает развиваться.

Прозрачный и неподкупный

Сеть Блокчейн находится в состоянии консенсуса, который автоматически проверяет себя каждые десять минут. Такая система самоконтроля цифровой ценности гарантирует согласованность каждой транзакции, которая происходит через эти десятиминутные интервалы. Эти транзакции объединяются в группы, которые называются «блоками». Из этого вытекают два важных свойства:

  1. Прозрачность данных. Это значит, что они являются общедоступными.
  2. Они не могут быть повреждены. Данные в блокчейне нельзя изменить, повредить или уничтожить, так как они децентрализованы.

Сеть узлов

Сеть так называемых вычислительных «узлов» составляет Блокчейн.

децентрализованные узлы blockchain

Узел – это компьютер, который подключен к сети Блокчейн и является биткойн-клиентом, который выполняет проверку и ретрансляцию транзакций и получает копию этой сети, она, в свою очередь, автоматически загружается при присоединении этой цепочки к сети.

Вместе они создают мощную сеть второго уровня, и также создают совершенно другое видение того, как Интернет может функционировать.

Различают 2 вида узлов: полные и облегченные. Эффективный полный узел будет проверять каждый блок входящей транзакции. Его цель состоит в том, чтобы определить, что все блоки являются действительными. Полный узел обозначает, что компьютер полностью синхронизирован с сетью, то есть на компьютере хранится более 100 ГБ полного набора файлов Блокчейна.

Узлы называются «майнерами» (добытчики) биткойнов, но этот термин является неправильным. Фактически, каждый из них конкурирует за получение биткойнов путем решения вычислительных головоломок, а не добывает их. Биткойн был смыслом блокчейна, для чего он и создавался. Теперь это признано лишь одним из многих потенциальных применений технологии.

По оценкам, есть уже тысячи биткойно-подобных криптовалют, которые уже доступны. Кроме того, в настоящее время активен или находится в разработке целый ряд других возможных адаптаций первоначальной концепции блокчейн.

Идея децентрализации

По задумке блокчейн является децентрализованной технологией.

Все, что происходит на нем, является функцией сети в целом. Из этого можно сделать некоторые выводы. Сделав новый способ проверки и регулирования транзакций, аспекты традиционной торговли могут стать невостребованы. Например, торги на фондовом рынке становятся почти одновременными на блокчейне, и он также может сделать типы записей, как реестр земельных участков, полностью общедоступный. Это и есть децентрализация.

Глобальная сеть компьютеров использует эти новые технологии для управления в сети блокчейна базой данных, которая, собственно, и записывает все транзакции биткойнов. То есть, Биткойн управляется своей сетью, а не каким-либо централизованным органом регулирования. Децентрализация означает, что сеть работает на основе пользовательского или однорангового (peer-to-peer) подхода.

Кто будет использовать blockchain?

Чтобы блокчейн был полезен вам в повседневной жизни, вам не обязательно знать о нем все.

Одна из самых востребованных сфер для блокчейна это сфера финансов. К примеру, международные денежные переводы. По данным Всемирного банка в 2015 году было отправлено 430 миллиардов долларов США на денежные переводы. И поэтому сейчас существует очень большая потребность в разработчиках блокчейна. Также он используется чтобы купить криптовалюту.

Блокчейн в таких транзакциях отключает посредников, тем самым экономя деньги. Благодаря созданию графического интерфейса для персональных компьютеров в виде «рабочего стола» они стали общедоступными по всему миру. Таким же образом наиболее распространенным графическим интерфейсом для блокчейна является электронный кошелек.  Люди используют его для покупки реальных вещей с помощью биткойна и хранят его там вместе с другими криптовалютами.

Онлайн сделки очень мало где можно провести без идентификации личности и соответственно они очень тесно связаны. Уже можно представить, что приложения кошелька в ближайшие годы будут трансформироваться в другие типы управления идентификацией.

Блокчейн и расширенная безопасность

Сохраняя данные в своей сети, блокчейн устраняет риски взлома и потери информации, так как нет централизованной точки хранения всей этой информации.

В его сети отсутствуют централизованные точки уязвимости, которые могут использовать компьютерные хакеры. Если хакер взломает один компьютер из всей сети блокчейн, то это не принесет никакого вреда всей остальной сети. Сегодняшний интернет имеет проблемы безопасности, которые знакомы всем. Мы все полагаемся на систему «логин/пароль», для защиты нашей личности и активов, в виде криптовалют в интернете. Для сохранения безопасности в сети Блокчейн используются технологии шифрования.

Основой этого шифрования является пара ключей: открытый ключ (или публичный) и секретный ключ.  Для «Открытого ключа» (длинная, произвольно сгенерированная строка чисел) является адресом пользователя в цепочке и адресом его кошелька. Биткойны, которые отправляют по этой сети, будут принадлежать тому, чей адрес кошелька был указан. «Секретный ключ» - это пароль, который придумывает сам владелец кошелька и этот ключ дает ему доступ к его биткойнам или другим цифровым активам, то есть доступ к его кошельку. Это верно, хотя защита ваших цифровых активов также потребует защиты вашего закрытого ключа, распечатав его, создав то, что называется бумажным кошельком. Также различают «холодный» кошелек и «горячий» кошелек. Холодный кошелек, это тот, который не имеет прямого подключения к интернету и находиться у вас на компьютере. Если у вас сломается компьютер, и у вас не будет резервной копии кошелька на носителе, то вы безвозвратно потеряете свои активы. Горячий кошелек – это кошелек который имеет прямое подключение к интернету и поддерживает активное соединение с сетью Блокчейн.

Сеть второго уровня

С технологией Блокчейн, сеть получает новый уровень функциональности.

Биткойн продолжает развиваться, и все пользователи сейчас могут взаимодействовать напрямую друг с другом. Таким образом в 2016 году было осуществлено транзакции в среднем на 200 000 долларов США в день. С дополнительной безопасностью блокчейна , новый интернет-бизнес находится на пути к развязыванию традиционных финансовых институтов.

Goldman Sachs считает, что технология блокчейн имеет огромный потенциал, который можно использовать в разных сферах. Но особенно возможности блокчейна можно использовать в сфере клиринга и расчетов. Использование этих возможностей может сэкономить огромные суммы денег, около 6 миллиардов долларов в год.

 

Смарт-контракты

смарт-контракт

Смарт-контракт – это компьютерный алгоритм, который записывается в виде кода существующего в распределенном реестре и предназначенный для заключения и поддержания самоисполняемых контрактов в блокчейне . Ethereum (эфириум) - это Блокчейн-проект с открытым исходным кодом, который был построен специально для реализации этой возможности. Тем не менее, на ранних этапах, Ethereum может использовать полезность блокчейна в масштабах меняющих мир.

На современном уровне развития технологии смарт-контрактов могут быть запрограммированы на выполнение простых функций. Очень простой пример, для решения споров. Два человека заключили спор о том, какая завтра будет погода. Один сказал что завтра в 3 часа будет дождь, а второй сказал, что не будет. Победитель получает вознаграждение в виде 1 Эфириума. Они написали смарт-контракт, который в 3 часа заходит на прописанный ими источник и проверяет погоду. По результату смарт-контракт переводит 1 Эфириум на кошелек победителя.

Кредитный калькулятор

Автор

Артем Блищик

Артем Блищик

Сооснователь, помощник главного редактора

Помощник главного редактора и сооснователь ресурса Bankle.ru, специализируется на контент-проектах финансовой тематики.В 2006 получил диплом бакалавра Белорусского государственного университета с присвоением квалификации экономист, в 2007 получил диплом Белорусского государственного университета по специальности «Экономическая теория».

Коментарии (0)