Экономисты: Россия и Китай не смогут ударить по статусу доллара

Ни Москва, ни Пекин не в состоянии забрать у американского доллара принадлежащий ему статус главной резервной валюты, но им под силу понизить его значимость в региональной и международной торговле. Об этом журналистам рассказали эксперты.

По их словам, у американского доллара до сих пор нет аналогов, однако пара десятков лет может серьёзно поменять ситуацию. Представитель "Открытие Брокер" Андрей Кочетков упомянул, что столетие лет назад наиболее авторитетной мировой валютой считался британский фунт стерлингов. На сегодняшний день это далеко не так, несмотря на то, что фунт по-прежнему является резервной валютой. Тем не менее на глобальном рынке его доля совсем не значительна.

Что касается валюты и бирж США, то Кочетков указал на их стабильно ведущую роль в ценообразовании подавляющей доли товарной продукции. При этом действия Пекина и Москвы действительно способны подорвать их влияние, но только в сферах торговли в регионах или же между странами.

По словам другого эксперта - специалиста по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Бабина, позиции доллара способно поколебать лишь возникновение настолько же устойчивой и защищённой от внешних влияний экономики. Кроме того, такая система не должна страдать от процессов дезинтеграции, которые сейчас происходят в Евросоюзе.

Бабин отметил, что если даже стороны в ходе обоюдной торговли решат отказаться от расчётов в долларах, им всё равно придётся учитывать курс американской валюты, а также цены на продукцию и услуги на глобальном рынке, которые котируются именно в долларах. Эксперт также напомнил тот факт, что китайский юань находится в привязке к доллару, поэтому шанс на то, что Китай решится сократить долю американской валюты в своей экономике очень мал.

"Доллар, выпущенный век назад, является таким же платежным средством, как и доллар, который отпечатан только вчера", — напомнил Андрей Кочетков.

Что касается рубля или юаня, то они не могут похвастаться такой стабильностью, проверенной временем. Доллар может изменить своё влияние минимум через 10 лет.

"Возможно, что именно снижение статуса доллара будет следующим значимым глобальным кризисом", — предположил эксперт.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.