Экономисты рассказали, сколько будет стоить доллар к Новому году

К Новому году курс американского доллара может достигнуть рекордной отметки в 100 рублей за единицу. Таким прогнозом в ходе опроса радиостанции «Говорит Москва» поделились российские финансовые эксперты. По мнению экономистов, причинами такого роста могут быть инфляция и падение стоимости энергоресурсов.

Как заявил директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков, в ситуации, при которой инфляция продолжит расти прежними темпами, мир будет вынужден столкнуться с новым экономическим потрясением. Более того, как отметил Кабаков, ещё больший рост инфляции в России был спровоцирован выделением от государства населению ряда социальных выплат. Из-за этого можно говорить о грядущей девальвации рублёвой валюты, заявил специалист.

"Это те деньги, которые население быстро тратит в продовольственном ритейле. Покупая и наблюдая рост цен, они еще больше стремятся покупать впрок", — объяснил он.

Своё мнение на этот счёт высказал экономист Максим Тищенко. По его словам, несмотря на недавний стремительный подъём, цены на энергоресурсы скоро упадут, что в свою очередь окажет весьма негативное влияние на национальную валюту России.

"Вероятность позитивного сценария — один к ста. Европейцы будут экономить до последнего — будут ходить в шубах по дому, но газ не включат. С этого пика цены кубарем полетят вниз", — подчеркнул он.

Тищенко добавил, что в скором времени необходимо будет оказывать поддержку экономике страны из-за падения цен как на нефть, так и на газ и уголь. Именно поэтому российские власти будут вынуждены повышать конкурентоспособность отечественной продукции за счёт обесценивания рубля. Экономист пришёл к выводу, что уже к Новому году доллар будет стоить 100 рублей.

Ранее другой экономист Дмитрий Голубовский заявлял, что падение курса рубля будет спровоцировано не только инфляцией, но и геополитической напряженностью.

"Есть простая закономерность: если у вас в экономике перманентно выше инфляция, чем в Америке, ваша валюта перманентно будет дешеветь. Это как закон сохранения энергии", - подчёркивал он.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.