Экономисты рассказали о новых правилах взимания налога со вкладов россиян

Начиная с текущего года в России вводятся новые правила взимания налогов с доходов физических лиц, полученных от банковских депозитов. Эксперты газеты "Коммерсант" рассказали о всех нюансах налогообложения.

В первую очередь отмечается, что облагаться налогом будет прибыль, превышающая 42,5 тыс рублей в год. Размер налогообложения будет составлять 13%. Механизм взимания налога предельно прост. Налоговая служба, всегда и так находящаяся в тесном контакте с банками, теперь будет также получать всю точную информацию о процентах, которые вкладчики забирают со своих депозитов по итогу года. Учёту на подлежат лишь эскроу счета и счета, ставка по которым не превышает одного процента в год.

После получения всех необходимых данных от банка, налоговая служба рассчитывает налог, который будет взиматься с дохода. При этом налоговики обязаны будут ознакомить вкладчика с состоянием его счёта до 1 декабря. При расчёте налога в учёт не будет браться общий объём накоплений или ставки по процентам. Главное, на что будет обращаться внимание - совокупный доход, который был получен за отчётный период. В связи с этим, разделять вклады по нескольким счетам не имеет смысла, так как результаты будут суммированы, предупредили эксперты.

Также аналитики поспешили отметить ещё один нюанс. Налоговая служба при налогообложении будет учитывать только тот год, в котором проценты по вкладу были фактически получены. Именно с этой прибыли и будет взиматься налог.

"Если банковский вклад оформлен в 2021-м, но заканчивается в 2022 году,  и проценты по нему также выплачиваются в конце срока действия, то полученный доход в виде процентов не участвует в расчете финансового результата за 2021 год», — объяснили схему в одном из банков.

Из-за новой инициативы российских властей, спрос на вклады пойдёт на убыль, считают эксперты. Тем не менее, массового оттока не ожидается. Связано это с тем, что граждане России пока не готовы рисковать и пробовать иные способы получения гарантированного дохода, кроме как через банковские вклады.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.