Экономисты оценили мнение о сезонном падении курса рубля

Российские экономисты прокомментировали мнение своего коллеги о высокой вероятности сезонного спада курса рубля в начале лета текущего года.

Главный финансовый аналитик «Эксперт РА» Антон Табах, общаясь с журналистами, категорично заявил, что курс российской национальной валюты не подчиняется никаким сезонным трендам.

"Если смотреть на последние годы, можно сделать вывод, что нет никаких трендов по сезонности. На позицию рубля куда сильнее, чем налоговые периоды, влияют процентные ставки, цены на экспорт", — сказал он.

Другой эксперт, ведущий экономист ING банка в РФ и СНГ Дмитрий Долгин не был столь категоричным в своих оценках. По его мнению, рублю действительно придётся столкнуться с некоторыми трудностями в мае-июне 2021 года. Но для этого есть вполне объективные причины. Дело в том, что именно в указанный период отечественные компании начинают выплату дивидендов. И поскольку некоторый объём выплат уходит на зарубежные счета, где потом переводится в иностранные валюты, рубль начинает испытывать давление, и его защита от влияния других неблагоприятных факторов снижается.

"На мой взгляд, самые серьезные риски для рубля связаны с ускорением оттока капитала из России, активной покупкой иностранных активов российскими компаниями и населением", — подчеркнул Долгин.

Ранее представитель государственного университета Санкт-Петербурга Александр Казанский предупредил о начале тяжёлого периода для рубля. В конце весны-начале лета российская валюта будет испытывать давление третьей волны пандемии коронавируса, возобновление нефтедобычи в рамках ОПЕК+. Кроме того, негативное влияние будет исходить из набирающей обороты инфляции и неплатёжеспособности российского малого бизнеса, рассказал Казанский.

Изображение: https://pixabay.com/ru/users/igorn-6452685/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.