Экономист спрогнозировала будущее рубля к Новому году

Российская национальная валюта на сегодняшний день показывает хорошие результаты, что является ещё одним доказательством постепенного восстановления экономики России. С таким заявлением выступила руководитель кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Ирина Комарова.

По её словам, росту курса рубля способствует распространение экспортёрами своих доходов, получаемых в валюте, внутри страны, а также повышение Центробанком России ключевой процентной ставки. Комарова отметила, что американский доллар и евро, наоборот, сейчас вынуждены испытывать постоянное давление. Валюта Соединённых Штатов ослабевает из-за повышения индекса цен производителей (PPI). Что касается евро, то здесь проблема заключается в замедлении экономической активности в европейской зоне.

Ранее специалист по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин высказал своё мнение по поводу текущего положения российской валюты, испытавшей на себе ряд проблем в ноябре этого года. По его словам, в прошлом месяце экономика России в значительной мере пострадала от напряжённой геополитической обстановки. Кроме того, свою роль сыграли пандемия коронавируса и риск распространения нового штамма, вызвавшие снижение цен на энергоресурсы.

В то же время российские власти указали на группу факторов, которые оказывают непосредственное влияние на рост доходов граждан. По словам первого вице-премьера России Андрея Белоусова, ко всему прочему к этим факторам относятся динамика реальной заработной платы, а также большое количество россиян, получающих зарплату "в конверте". Политик отметил, что в большей степени эта проблема характерна для малого и среднего бизнеса.

"В первую волну ковида, когда мы занимались сохранением рабочих мест, мы подробно изучали этот сектор и обнаружили целые отрасли, где вообще не было занятых. Все сотрудники оформлялись через гражданско-правовые договоры с ИП", — сказал он.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.