Экономист рассказал, почему россияне выбирают невыгодные вклады

Подавляющее большинство россиян не располагают достаточным объёмом доходов, чтобы заниматься биржевым инвестированием. По этой причине граждане чаще всего хранят свои накопления на банковских депозитах, работа с которыми в итоге оказывается невыгодной. Об этом заявил заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

В качестве доказательства специалист привёл статистические данные, которые идут вразрез с утверждением, что россияне открыли и активно используют 15 миллионов брокерских счетов. Согласно информации Центробанка, на 62% таких счетов отсутствуют какие-либо денежные средства, а на 19% - стоимость активов оказалась ниже 10.000 рублей.

Абрамов также отметил, что на сегодняшний день российские граждане испытывают больший интерес именно к традиционным, а значит более надёжным вложениям. В то же время существует тенденция к переходу на инвестирования в биржевые инструменты.

"Я бы назвал это явление «робингудизацией» внутреннего фондового рынка, подразумевая американского брокера Robinhood, который вовлек в биржевые спекуляции в США примерно 23 миллиона преимущественно молодых граждан, но не сделал ничего, чтобы приобщить их к ценностям долгосрочных сбережений", — отметил Абрамов.

Специалист указал, что средний инвестиционный портфель домохозяйства в России приносит меньше выгоды своим держателям, нежели вложения в государственные ценные бумаги и корпоративные облигации первого эшелона. Такое положение дел остаётся актуальным на протяжении последних пяти лет, добавил Абрамов.

Ранее Центробанк выдвинул идею по созданию банковских вкладов, ориентированных специально на граждан с низкими доходами. По словам замглавы регулятора Ольги Поляковой, такого рода депозит у гражданина может быть только один, а объём вложенных средств будет ограничиваться. Главная особенность этого предложения заключается в привязке процентной ставки либо к ключевой ставке Банка России, либо к показателям инфляции.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.