Экономист рассказал, когда ждать новых финансовых потрясений

Инцидент, произошедший недавно в Суэцком канале в очередной раз показал, что непредсказуемые ситуации по-прежнему представляют опасность для мировой экономики. Глобальной финансовой системе, ещё не оправившейся до конца от последствий пандемии коронавируса, предстоит встретиться и с другими крупными вызовами. Об этом журналистам рассказал один из ведущих сотрудников индексной компании "Бета Финансовые Технологии" Арарат Мкртчян.

Специалист уточнил, что речь идёт, прежде всего, о высоком уровне инфляции, которая становится следствием чересчур мягкой финансовой политикой центробанков США, ЕС и Китая.

"Дело в том, что рост инфляции в зоне ЕС и США приведет к поднятию процентных ставок. Рост процентных ставок в развитых регионах приводит к бегству капитала из развивающихся стран в развитые. Тем самым валютный курс в России может быть под большим давлением", — указал Мкртчян.

Эксперт добавил, что пятая часть ОФЗ находится в руках зарубежных вкладчиков, и если они решат забрать свои средства из ОФЗ, то это обязательно отразиться на курсе рубля.

Страны ОПЕК, а также частные нефтяники из США намерены увеличивать добычу нефти. Поскольку уже с 40$ за баррель сланцевая нефть начинает приносить прибыль, мировое предложение чёрного золота продолжит увеличиваться. Для российской экономики это является существенным вызовом, так как уменьшение валютной выручки от поставок природных ресурсов скажется на валютном балансе, что заставит властей использовать накопления из ФНБ, считает эксперт.

Также, по его мнению, не стоит сбрасывать со счетов возможность возникновения и обострения военных конфликтов по всему миру. Пандемия коронавируса и другие не менее важные факторы провоцируют столкновения на многих направлениях.

"Горячих точек больше двадцати по миру, и активация любого из конфликтов будет сказываться на логистических, миграционных и политических рисках", — заключил Мкртчян.

Изображение: https://pixabay.com/ru/users/mediengestalter-420494/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.