Экономист рассказал, когда из оборота исчезнут наличные деньги

Постепенное внедрение новых платёжных инноваций приведёт к уменьшению доли наличных денег в обороте. Тем не менее ещё рано говорить об их полном исчезновении. Такое заявление сделал специалист института «Центр развития» НИУ ВШЭ Игорь Сафонов.

По его словам, объем физических денежных средств на рынке постоянно пополняется, но в ближайшей перспективе возможно наступление некого предела, когда доля денежных средств, находящихся в пока ещё привычном виде, перестанет расти и остановится примерно на одном уровне. В связи с этим, не стоит ждать тотального исчезновения наличности ещё несколько десятилетий.

Эксперт считает, что снижение доли налички в некотором роде может быть продиктовано активными разговорами о введении цифровых валют. Но поскольку внедрение виртуальных денег находится только на раннем этапе, говорить о полноценном замещении физических денег пока не приходится.

"Из вещей, которые могут повлиять на сокращение наличности в ближайшее время — это введение цифровых валют в Центральных банках. Но пока говорить о том, что это всё будет запущено и будет пользоваться большим успехом преждевременно, потому что даже ЦБ в своих консультациях говорят, что они пока изучают этот вопрос и не приняли окончательное решение о запуске" - высказал своё мнение Сафронов.

Он также отметил, что Москва не имеет никаких затруднений с безналичной оплатой. Исключениями могут быть те организации, в которых руководство экономит на внедрении электронных касс. Что касается регионов, то там ситуация не такая радужная, и в большинстве случаев клиентам приходится расплачиваться именно физическими деньгами.

Специалист также поделился личным опытом. В пределах столицы России, по его словам, о наличных можно практически не вспоминать, но при выезде за пределы МКАДа в них сразу появляется острая необходимость.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.