Экономист предсказал SWIFT убытки в случае отключения России

Грозящее России отключение от международной межбанковской системы SWIFT окажет влияние не только на российскую экономику, но также ударит по выручке самого сервиса. Своё мнение на этот счёт высказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Эксперт выразил уверенность, что Россия представляет собой довольно значимого для SWIFT участника, поэтому для самой системы отключение такого крупного игрока представляется невыгодным.

«Россия там занимает достаточно серьезный объем сообщения, значит, если Россию отключат, то SWIFT потерпит существенные убытки», — сказал Беляев.

Эксперт также подчеркнул, что работа сервиса SWIFT такова, что она не может использоваться в качестве системы для расчётов или инструмента для транзита денежных средств. В её основе лежит принцип, подразумевающий направление средств по банковским каналам.

"SWIFT — это только система сообщений и система команд, которые дают движение этим самым деньгам", — пояснил экономист.

В этой связи, отмечает Беляев, России нечего боятся, так как она имеет собственную платежную систему внутри Банка России. Именно она занимается вопросами, касающимися движения денежных средств и передачи финансовых сообщений внутри страны. Согласно статистическим данным, подавляющее большинство частных отечественных организаций используют именно российскую систему, подчеркнул эксперт.

Слухи о скором исключении России из числа участников SWIFT разгорелись с новой силой, когда западные страны и, в частности, США усилили санкционное давление на Москву. Комментируя вероятность данного развития событий, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал отрицать возможность отключения России от сервиса уже в ближайшее время. Тем временем в Германии выразили свою обеспокоенность. Там считают, что подобный шаг по изолированию России принесёт европейской экономике только убытки.

Представители самой межбанковской системы заявили, что не рассматривают отключение российской экономики от SWIFT, поскольку после этого сервис понесёт крупные убытки.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.