Экономист назвала лучшие для покупки валюты дни недели

Любые рекомендации, указывающие на то, когда можно выгодно приобрести валюту, работают исключительно в обстановке экономической стабильности. Однако существуют некоторые ориентиры, помогающие вкладчикам на короткий период времени. Подробностями поделилась профессор кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Майя Дубовик.

По словам специалиста, валютный рынок развивается циклично, когда снижение курса вновь сменяется его возрастанием. Переход от одного цикла к другому происходит в зависимости от сезонности и окончания какого-либо финансового отчётного периода. Кроме прочего, продолжила Дубовик, влияние оказывают выплаты по внешним долгам, а также расчёты за энергоносители.

Дубовик рассказала, что курс валютной пары USD\RUB находится на подъёме в середине недели. Данный эффект достигается за счёт того, что за пару дней до этого возобновляются межбанковские торги. По словам эксперта, держатель валюты, желающий продать имеющиеся доллары, должен ориентироваться именно на этот период времени.

"Во второй половине четверга и первой половине пятницы наблюдается снижение курса, и это — лучшее время для покупки валюты", — подчеркнула специалист.

Она также отметила, что перед выходными торги оканчиваются при росте курса, поскольку финансовые организации предпочитают подстраховаться от всякого рода колебаний курса в конце недели. Именно выходные и праздничные дни Дубовик назвала самыми неблагоприятными периодами времени для приобретения иностранной валюты.

В заключение профессор озвучила ещё несколько полезных советов. В частности, она порекомендовала вкладчикам учитывать диапазон между покупкой и продажей или, как его называют профессионалы, спред. Как правило, успевшие зарекомендовать себя банки удерживают эту разницу в рамках 2%.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.