Экономист назвал выгодную альтернативу банковским вкладам

Россия постепенно набирает обороты в сфере производства продовольственных товаров на фоне подорожания продуктов во всём мире. Именно поэтому, по мнению представителя Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрия Корнюша, россиянам нужно позволить начать инвестировать свои средства в различные проекты сельскохозяйственной отрасли.

"Можно активнее привлекать средства физических лиц. Вклады населения в банках сегодня — порядка 30 триллионов рублей. Как правило, они лежат в банках "мертвым грузом" под очень низкий процент. Если их привлечь при помощи облигаций под реализацию крупных проектов и дать процент чуть выше депозита — скажем, даже семь-восемь процентов годовых, с определенными гарантиями государства, то огромные средства населения перетекли бы в реальный сектор экономики", — рассказал Корнюш.

Эксперт напомнил прошлогоднее решение Центробанка снизить на несколько пунктов ключевую ставку. Инициатива регулятора моментально отразилась на инвестиционных настроениях россиян. Они стали массово забирать свои средства, закрывать вклады и инвестировать в недвижимость. Это был единственный возможный способ сохранить свои накопления или заработать, отметил Корнюш.

Если бы сельскохозяйственный сектор оказался доступен для вкладов, то это позволило бы людям получить существенную выгоду, а российская экономика приобрела бы дополнительный источник развития и доходов. По словам специалиста, Россия на сегодняшний день может производить всё что угодно.

"От морепродуктов Крыма и Кубани до оленины на Ямале. Кавказ — это виноград, овощи, орехи и фрукты. Юг России — зерновые и масличные. Центральное Черноземье — лен, конопля, картофель и так далее. Возможности колоссальные", — перечислил Корнюш.

Поставки продовольственных товаров на зарубежные рынки могли бы стать важнейшей статьёй доходов страны. Всё дело в том, что уже десятый месяц подряд мировые цены на продовольствие продолжают показывать стабильный рост, заключил специалист.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.